Monday, October 7, 2013

ჩამოგდებული Ту-22М3-ის პილოტის შესახებ

საინტერესო მასალას აქვეყნებს რუსული Российская газета აგვისტოს ომში ჩამოგდებული Ту-22М3-ის მეორე პილოტის მალკოვის შესახებ.

გთავაზობთ რამდენიმე ამონარიდს


Дальний бомбардировщик Ту-22М3 Вячеслава Малкова сбили 9 августа 2008-го над Цхинвалом. Майор попал в плен. Его вместе с еще одним летчиком обменяли на 18 грузинских солдат. 

Ту-22М3 - машина грозная. Ее называют "убийцей авианосцев". Экипаж 4 человека. Командир, второй пилот и два штурмана. В тот последний полет Малков пошел вторым пилотом. Набирали самых опытных. У Малкова уже была боевая награда. Медаль Нестерова за Чечню.

Взлетели с авиабазы в Калужской области. Задача была как у Гастелло - бомбить вражеские танковые колонны.

- От первой ракеты мы увернулись, - рассказывает Малков. - А вторая попала прямо в воздухозаборники. Потом в госпитале к Малкову приедет Путин. Сядет на край кровати и спросит: почему сбили? Малков покосится на министра обороны, потом махнет рукой и скажет правду. В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

...Удар ракеты был похож на кувалду. Самолет моментально обесточился. Потом развалился в воздухе. Командир успел крикнуть: "Прыгай!". Но на "Тушке" сделать это в ручном режиме не так-то просто! Надо самому откинуть тяжеленный фонарь, потом потянуть за неудобную рукоять.

Оба штурмана погибли. Командир Александр Ковенцов катапультировался, но пропал без вести.  

...В конце августа Малкова обменяли. 

...Зимой Малкова "за мужество, отвагу и самопожертвование во время выполнения боевого задания" наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с изображением мечей). Рука срослась. В позвоночник вставили титановые пластины. Малков поднялся на ноги. Нет, летать он уже не мог. 

1 comment: